19.03.2008 10:17
Львовский областной совет просит Президента Виктора Ющенко запретить деятельность Коммунистической партии и Партии регионов. Решение об этом принято на сессии облсовета 18 марта. Как передает КорреспонденТ.net, за это решение проголосовало 64 депутата при необходимых 61.

«Уважаемый господин Президент! Обращаемся к Вам как к Гаранту Конституции Украины. Требуем, руководствуясь статьей 37 Конституции Украины, инициировать обращение в суд с требованием запретить деятельность политических партий, в частности ПР и КПУ, деятельность которых направлена на ликвидацию независимости, нарушение суверенитета и территориальной целостности и разжигание межэтнической вражды», - сказано в нем.

С инициативой о принятии такого решения выступил депутат Львовского областного совета от блока Юлии Тимошенко Ростислав Новоженец. Во Львовском облсовете 120 депутатов.

Напомним, в ноябре прошлого года Львовский областной совет призывал Верховную Раду распустить Одесский городской совет, называя его украиноненавистническим и антигосударственным.