19.03.2008 12:07
Народный депутат от НУ-НС Борис Тарасюк заявил о том, что признание русинов на территории Закарпатской области может привести к сепаратистским движениям на территории Украины, передает КорреспонденТ.net.

«Признание на территории Закарпатья отдельной национальности русин является абсурдным с научной точки зрения, противоправным по своей сути и провокационным с политической точки зрения», - сказал Тарасюк.

По его словам, таким образом искусственно расчленяется один этнос, который в разные периоды имел разные названия - русины и нынешние украинцы.

Тарасюк также назвал странным желание Закарпатского областного совета утвердить флаг области в виде сине-бело-красного цветов. По его убеждению, такие процессы могут стать предпосылкой для внутренних конфликтов как внутри одной области Украины, так и на территории других областей.

«Подобные политические игры могут привести к сепаратистским движениям на территории Украины», - сказал Тарасюк.

Напомним, Закарпатский областной совет 7 марта 2007 года на сессии принял решение признать русинов коренной национальностью Закарпатья.

В то же время украинские ученые и интеллигенция протестуют против признания Закарпатским областным советом русинов как отдельной национальности. По их мнению идея русинства не имеет под собой научного обоснования и опасна для соборности Украины.