19.03.2008 12:10
Условия конкурса по продаже крупнейшей телекоммуникационной компании Украины «Укртелеком» могут быть выписаны с учетом «пожеланий» российского оператора МТС. Об этом заявил эксперт коммуникационного рынка, пожелавший остаться неназванным.

По информации эксперта, правительство Украины может утвердить условия приватизации «Укртелекома», разработанные на основании предложений российского оператора.

Между тем, сразу несколько пунктов имеющихся в распоряжении издания требований российского оператора призваны ограничить участников конкурса по продаже «Укртелекома».

Так, Пункт 5 документа создает искусственное ограничение по признаку торгуемости на биржах. «В частности, речь идет о том, что на конкурс будут допущены компании, являющиеся крупными международными коммуникационными компаниями, имеющими листинг на Нью-Йоркской или Лондонской бирже, или иметь в своем составе акционера, удовлетворяющего этим условиям», - сказал эксперт. По этому признаку не проходит ни «Киевстар», контролирующий акционер которого (Теленор) торгуется на Осло и Nasdaq, но не торгуется ни на Нью-Йоркской, ни на Лондонской бирже, ни большинство других телекоммуникационных компаний, работающих на украинском рынке. Не говоря уже о том, что торгуемость на бирже не обязательно свидетельствует об опыте и надежности компании, отмечает эксперт.

Пункт 6, требующий пятилетнего опыта работы на телекоммуникационном рынке Украины, исключает «Билайн», PeopleNet, «Астелит», «Датагруп» и прочих молодых украинских операторов.

Пункт 7 исключает вообще все компании, кроме МТС и «Киевстара» - только у этих операторов в 2006 г. выручка в Украине составила, как того требует документ, полмиллиарда долларов США. Кроме того, этим же пунктом определяется, что участвовать в приватизации может только компания-участник телекоммуникационного рынка. Соответственно, исключаются крупные международные инвестиционные фонды, имеющие опыт инвестиций в телеком-активы.

Пункт 8 опять исключает «Киевстар», у которого, как известно, существуют некоторые проблемы с аудированной отчетностью за последние 5 лет из-за судов между «Теленором» и «Альфа-Груп», чего требуют авторы документа.

Как подчеркнул эксперт, это и ряд других условий, в случае их утверждения правительством «фактически сведут весь процесс приватизации «Укртелекома» к передаче пакета акций с рук на руки российскому МТС».

Как полагает эксперт, такие итоги приватизации «Укртелекома» приведут к потере независимости Украины в телекоммуникационной сфере. «Мы с вами отлично знаем, что телекоммуникационная отрасль в России находится под жестким контролем соответствующих структур. Понятно, что будет, если такой стратегический оператор, как «Укртелеком», попадет под контроль российской компании», - отмечает эксперт.