19.03.2008 12:33
Для того, чтобы действительно победа была убедительной и за ту или иную кандидатуру проголосовало не менее 50% киевлян, необходимо проведение выборов мэра Киева в два тура. Об этом, как сообщают Подробности, журналистам заявил народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Анатолий Семинога, комментируя инициативу БЮТ относительно рассмотрения в Верховной Раде законопроекта, предусматривающего проведение выборов мэра Киева в два тура.

«Это необходимо для того, чтобы не повторилась проблема, которая произошла с господином Черновецким, когда один человек набрал 28% голосов и стал мэром Киева, а потом вывешивал на бигбордах, что он является мэром всех киевлян», - резюмировал нардеп.

Также Анатолий Семинога подчеркнул, что данный законопроект уже рассматривается в Комитете по вопросам местного управления.

По словам политика, этот законопроект будет принят Верховной Радой, поскольку «он позволит сделать выборы более конкурентными, и только тогда это даст возможность киевлянам избрать того человека, которого они хотят видеть на этой должности».

На вопрос корреспондента ИМК о том, будет ли выдвинут единый кандидат от коалиции, «бютовец» сказал: «Не думаю, что речь пойдет сегодня о едином кандидате, если будет проведение выборов в два тура, поскольку в первом туре свою кандидатуру будут выдвигать все политические силы, и если не найдется кандидата, который наберет больше 50% голосов, то во втором туре политические силы будут объединяться вокруг одного демократического кандидата».