19.03.2008 13:03
Блок Юлии Тимошенко будет выдвигать на пост мэра Киева кандидатуру первого вице-премьера Александра Турчинова и главы Госкомрезерва Михаила Поживанова, пишет «Украинская правда».

По словам одного из источников, «меньше чем за сутки до голосования за постановление о перевыборах мэра (Киева) Юлия Тимошенко заручилась поддержкой министра внутренних дел Юрия Луценко в том, что единым кандидатом от коалиции будет первый вице-премьер Александр Турчинов».

В свою очередь БЮТовец Поживанов в телефонном разговоре сообщил журналистам, что обсуждал с экс-мэром Киева, народным депутатом от «НУ-НС» Александром Омельченко детали своей избирательной кампании, и предложил ему «стать доверенным лицом кандидата Поживанова», напомнив, что трижды был доверенным лицом Омельченко на выборах мэра.

Поживанов сообщил, что его намерения баллотироваться на пост мэра «крайне серьезны», а также раскритиковал идею поддержки кандидата - не члена БЮТ. По его словам, фракция БЮТ планирует определиться с кандидатом на пост мэра до пятницы, 21 марта.

Между тем Украинская народная партия не исключает возможность выдвижения на пост мэра Киева кандидатуру заместителя главы УНП, народного депутата, президента ЗАО «Оболонь» (на общественных началах) Александра Слободяна.

В свою очередь Гражданская партия «Пора» выдвинет своего кандидата на пост городского головы Киева, сообщил лидер партии, народный депутат Владислав Каськив.

О готовности принять участие в досрочных выборах столичного горсовета и выдвинуть своего кандидата на пост мэра Киева заявила и Киевская городская организация Соцпартии, сообщает пресс-служба Киевской городской организации СПУ.

Как известно, 18 марта Верховная Рада приняла решение о перевыборах мэра Киева и Киевсовета. Ранее отмечалось, что коалиция может выдвинуть единого кандидата в мэры, однако окончательной договоренности относительно кандидатуры еще нет.