19.03.2008 14:40
Президент Украины Виктор Ющенко взял под личный контроль решение вопроса обманутых инвесторов «Киеввысотстроя». Об этом заявила заместитель Главы секретариата Президента Марина Ставнийчук во время пикета, проходящего под стенами Секретариата Президента Украины.

«Мы направили главе Высшего Хозяйственного суда письмо с просьбой обеспечить законность рассмотрения дел в судах. Поступила информация о том, что одновременно существует два дела, в Донецкой области и в Киеве. Я уже два дня ищу главу Хозяйственного суда, Демченко Сергея Федоровича, пока что он на меня не вышел. Но я на него выйду. Президент направил ему шесть дней назад обращение, и мы готовим обращение в Генпрокуратуру, на каком основании дело рассматривается в двух судах», - подчеркнула Ставнийчук.

Дело касается нескольких строительных площадок в Киеве и Киевской области, где строительство заморожено и должен начаться поиск новых инвесторов после признания «Киеввысотстроя» банкротом. Обманутые инвесторы (всего их около полутора тысяч семей) собрались на Банковой с требованием прекратить злоупотребления в судопроизводстве. По их словам, дело, который по закону должно рассматриваться, и уже рассмотрено в Киевской области, непонятным образом параллельно рассмотренои Донецким областным хозяйственным судом. Как утверждает один из инвесторов, Игорь Бондарь, «это дело может рассматриваться двумя путями. По одному из них – ликвидация банкротства с последующей санацией, по второму – полная ликвидация. Сейчас в Донецке примут решение по 52-й статье, полную ликвидацию, и что мы будем делать?»

Дело «Киеввысотстроя» рассматривается в судах уже второй год. Инвесторы считают, что прежнее руководство «Киеввысотстроя» и заинтересованные представители судебной системы всеми силами будут пытаться ликвидировать предприятие без права на санацию. «Нам удалось прекратить рассмотрение одного дела в Харькове, тепер есть другое дело, в Донецке. Завтра это будет в Черновцах, Луганске, Львове или Хацапетовке. Хотя, по закону оно обязано рассматриваться исключительно по месту регистрации предприятия, то есть, в Киевской области», - заявляют инвесторы.

Ставнийчук пообещала, что не позднее 25 марта будет проведено расширенное совещание с участием представителей органов власти и инвесторов.

Между тем, юристы сопровождающие банкротство «Киеввысотстроя» уверяют, что перенос дела в другой регион – это уже криминальная тема. «Ответственность должен понести тот, кто подписывал документы, на основе которых донецкий суд возбудил второе банкротство. Так как в этом договоре сфальцифицирован юридический адрес «Киеввысотстроя». Либо будут отвечать люди, подавшие в суд заведомо поддельные документы», - подчеркнул управляющий партнер юридической компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Сергей Боярчуков.