19.03.2008 15:17
Представители Коммунистической партии Украины в Верховной Раде поддержали постановление о перевыборах городской власти в Киеве из-за «личных обид» на нынешнего мэра Леонида Черновецкого. Об этом заявила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Ирэна Кильчицкая в интервью УНИАН.

В частности, отвечая на вопрос, было ли для руководства столицы неожиданным голосование коммунистов, которые подавляющим большинством поддержали постановление парламента о перевыборах Киевского председателя, И.Кильчицкая сказала: «Нет! Потому что у коммунистов на Черновецкого есть личные обиды разного рода - как старые, так и новые».

По ее словам, коммунисты затаили обиду на Л.Черновецкого давно, в частности, за то, что в 2002 году Л.Черновецкий как депутат Верховной Рады просил их поддержать какой-то его законопроект. За это с трибуны ВР он пообещал каждому коммунисту подарить «Жигули», но не сдержал перед ними свое обещание, сказала И.Кильчицкая.

По ее словам, команда мэра «оттянула клан коммунистов» от киевской медицины, «а они финансировались за ее счет».

Как сообщалось, 18 марта Верховная Рада назначила внеочередные выборы Киевского городского председателя и Киевского городского совета. За соответствующее постановление проголосовали 246 депутатов, в том числе 26 - из фракции КПУ.