19.03.2008 15:55
Народный депутат Украины Вадим Колесниченко обратился к министру внутренних дел, генеральному прокурору Украины, министру юстиции Украины, председателю Госкомтелерадио и председателю Ивано-Франковского облсовета с требованием прекратить разжигание национальной расовой вражды и ненависти, унижение национальной чести и достоинства граждан по языковому признаку на страницах газеты Ивано-Франковского областного совета - «Галичина».

В тексте обращения говорится:

«Правозащитные организации в Украине уже давно бьют тревогу относительно волны расизма и нетерпимости, которая накрывает наше общество. Лишь Украинский Хельсинский союз из прав человека за два года с 2005 по 2006 гг. насчитал в Украине свыше 80 фактов ксенофобии и расизма. Количество таких случаев постоянно возрастает, на что обратила внимание даже Организация Объединенных Наций. Кроме того, недавно Совет ООН по правам человека выразил глубокую обеспокоенность случаями пропаганды в украинских средствах массовой информации нетерпимости и расизма, и рекомендовала Украине при подготовке журналистов уделять надлежащее внимание их профессиональной этике и необходимости уважения прав человека.

То есть нужно понимать, что проявления ксенофобии и расизма в украинском обществе есть не причиной, а - следствием определенных процессов, которые проходят в обществе, результатом деятельности и реализации государственной политики, на что почти прямо указывает ООН.

Складывается четкое впечатление, что государство нарочно провоцирует и подогревает явления расизма и нетерпимости в Украине. В особенности предприимчиво эту политику стараются внедрять некоторые местные органы власти и подконтрольные им средства массовой информации.

Так, например, в газете «Галичина» в N34-35 (3606-3607) от 6-12 марта 2008 года, основанной Ивано-Франковским областным советом, в статье «Свыше 100 квартир остались без газа...», в которой сообщалось о действиях злоумышленников, которые перекрыли газовые вентили на вводах, расположенных на фасадах домов, в первом же предложении обвиняет «проклятых москалей», которые постоянно шантажируют нас газовым вопросом».

Более того, в этом же номере сообщения «Обворовал церковь, ощутил себя не последним человеком», об ограбление церкви Рождества Христового в Ивано-Франковске, даже к констатации самого факта преступления, начинается со слов «какой-то русскоязычный бомж». То есть, очевидно, автора материала и редакцию интересовало не то, что какой-либо вор поднял руку на церковь, а то что он был «русскоязычный». И это делается еще и со ссылкой на Центр общественных связей УМВС Украины в Ивано-Франковской области.



Таким образом, в газете четко выстроена линия, что «москали» не только принуждают нас мерзнуть, но и замахнулись на святое - грабят церкви. На глаза, очередной факт разжигания межнациональной вражды через СМИ в Украине.

Именно поэтому, учитывая вышеприведенное, требую от Вас употребления неотложных мероприятий по наказанию виноватых в разжигании национальной, расовой вражды и ненависти, унижении национальной чести и достоинства граждан за языковым признаком на страницах газеты «Галичина».

Про принятое решение прошу сообщить мне в законом установленный срок.

С уважением,
Народный депутат Украины
Вадим Колесниченко»