19.03.2008 16:45
Президент требует от Службы безопасности не допустить дестабилизации работы городской власти Харькова. Об этом говорится в заявлении главы секретариата Президента Виктора Балоги по поводу инцидента в Харькове между работниками СБУ и руководством городского совета.

Как сообщает «Украинская правда», по мнению Балоги, действия сотрудников Службы безопасности Украины относительно чиновников Харьковского горсовета могут повлечь серьезные политические противостояния внутри местной власти, угрожают перенесениям напряжения с регионального на центральный уровень.

Руководитель Президентского секретариата отметил, что харьковский конфликт уже превращается в повод для очередного блокирования работы Верховной Рады.

Балога высказал надежду, что руководство Службы безопасности тщательно изучит все обстоятельства событий в Харьковском горсовете и доложит о них президенту.

Напомним, 18 марта сотрудники Управления СБУ в Харьковской области осуществили выемку документов в Харьковском горсовете.

Эти действия были начаты в рамках расследования уголовного дела, возбужденного, как сообщил пресс-центр СБУ, «по факту растраты государственных средств путем злоупотребления служебным положением чиновниками Харьковского городского совета», сообщал УНИАН.

В среду, 19 марта, Партия регионов требовала отчета руководства СБУ по этому поводу, но не набрала необходимого количества голосов.