19.03.2008 19:05
И Ющенко, и Тимошенко, и БЮТ и практически вся НУНС чётко высказались за переизбрание мэра и Киевсовета, в то же время Балога резко критикуют такое решение.

Можно ли говорить о том, что Балога в оппозиции к Ющенко, если так, то когда ждать отставки Балоги? Или же это мелкий конфликт, который урегулируется сам по себе? – с такими вопросами корреспондент ИА «ЗаКиев» обратился к политикам и политологам.

Дмитрий Выдрин (политолог): Я думаю, что Балога должен отвечать за то, чтобы в стране законы если не соблюдались, то хотя бы имитировались. Его заявление – это попытка напомнить о законах. Сейчас не осталось человека, который не хочет сместить мэра Киева, но, желательно, чтоб это осуществилось по закону.

Александр Бригинец (БЮТ): Я думаю, что у Балоги есть особая роль, и он её выполняет. Его заявление связано с этой ролью. Не думаю, что лицо Секретаря можно рассматривать, как оппозиционное к Президенту, если бы это было так, то Президент давно бы его снял.

Владимир Фесенко (политолог): Не стоит торопиться с выводами и создавать преждевременные логические цепочки. Борьба за Киев только начинается и расклад сил пока не известен. Когда мы услышим официальную позицию Президента по поводу решения Верховной Рады, тогда можно будет делать выводы.

Юрий Мирошниченко (ПР): Я исключаю, что Балога в оппозиции к Президенту, скорее НУНС не совсем отражает позиции Президента, в частности в вопросе перевыборов киевского мэра.

Есть все основание предполагать, что БЮТ и НУНС совершают рейдерскую атаку на киевскую власть и исполняют не правовой захват. Президент не имеет к этому никакого отношения, а Балога, как фигура не заинтересованная, обозначает, где нарушается закон. Ведь он находится на той должности, которая обязана следить за исполнением законов в стране.

К чему приведёт такое противостояние, я не знаю, но сейчас замечен дрейф НУ от Президента к БЮТу. И в дискуссии, когда БЮТ критикует Балогу и, фактически, Ющенко, не стесняясь делать это резко и некорректно, никаких реакций от НУНС не следует.

Коалиция, которая называет себя демократической, отходит всё дальше от демократии. Президент заложник ситуации, интересно сейчас, что возьмёт верх – присяга, которую он давал перед народом Украины или корпоративные интересы.

Анатолий Семинога (БЮТ): Мне кажется, что слишком много внимания уделяется тому, кто что сказал. Балога не выражает мнение Президента или Администрации. Это персональное заявление господина Балоги. Реагировать на них не нужно. Есть реалии, которые подтверждены решением Верховной Рады. За перевыборы мэра Киева проголосовали БЮТ и НУНС, а также часть Блока Литвина и КПУ. Это реальность, которую не воспринимать не возможно. Выборы будут в конце мая, потому что такая деятельность киевской власти не могла быть не замеченной и закончилась тем, чем должна была закончиться.

Александр Голуб (КПУ): Я не думаю, что это мелкий конфликт. Ющенко должен демонстрировать единство помаранчевого лагеря, хоть его и нет. А Балога говорит о реальных настроениях Президента. Он хоть и высокопоставленный чиновник и имеет непосредственное начальство, потому вряд ли б позволил бы себе высказываться противоположно мнением Президента.