20.03.2008 06:07
Военный трибунал против бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора, проходящий в Специальном суде для Сьерра-Леоне в Гааге, принял драматический оборот: в одном свидетельском показании, от которого волосы могут встать дыбом и дача которого продолжалась более трех дней, бывший соратник экс-диктатора обвинил его в тяжких преступлениях - жестоких убийствах, изнасилованиях и каннибализме.

Как пишет NEWSru.com, начиная с 7 января в рамках процесса над Чарльзом Тейлором было допрошено 20 свидетелей, рассказывавших о принудительных работах, сексуальном насилии, убийствах, ампутациях различных частей тела. Но ни одному из свидетелей не удалось вывести из себя бывшего диктатора, который, облаченный в безупречно сидящий костюм с галстуком, невозмутимо делал пометки в блокноте и давал указания своим адвокатам.

Этот образ государственного руководителя с незапятнанной репутацией дал трещину, после того как свидетель по имени Джозеф «Зигзаг» Марзах рассказал о многочисленных убийствах, изнасилованиях и других зверствах в Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинее, которые, по его собственным словам, он совершал по приказу Тейлора. Но особенно подробно Марзах описал акты каннибализма. По приказу диктатора, заявил свидетель, он ел убитых или казненных врагов, среди которых были и взятые в плен военнослужащие миротворческого контингента Нигерии.

На лице бывшего диктатора было написано отвращение, когда он слушал убедительно звучащие показания Марзаха о каннибальских ритуалах, проводимых тайным обществом Poro, которое, по словам свидетеля, и возглавлял Тейлор. Марзах рассказал о том, как Тейлор и его ближайшие соратники во время ритуалов своего тайного общества употребляли в пищу сердца своих убитых конкурентов, а в 1995 году устроили ритуал на пляже за пределами Монровии: во время этого ритуала была заживо погребена беременная женщина, а живая овца была разорвана на куски участвующими в ритуале. На вопрос адвоката Тейлора Марзах ответил, что не раскаивается ни в чем, потому что действовал по приказу своего «фюрера» Тейлора.