20.03.2008 06:58
Ученые привыкли думать об ассимиляции приезжих, но раньше мало кто задумывался о том, как сами иммигранты влияют на то общество, в которое попадают. Профессор Роберт Сэмпсон из университета Гарварда попытался поломать устоявшийся стереотип, что в районах, где много иммигрантов, также много насилия и преступлений. К столь неоднозначному выводу социолог пришел, проанализировав уровень преступности и иммиграции в Чикаго, а заодно и по всей стране.

Как сообщает Утро.ru, Сэмпсон провeл анализ преступлений, произошедших за последние семь лет в 180 пригородах Чикаго с различными уровнями ассимиляции, совершeнных белыми, афроамериканцами и латиноамериканцами. Затем он проверил последние данные полиции и бюро переписи США.

Считается, что иммигранты поселяются в основном в районах, где проживают небогатые и неблагополучные семьи, где общество дезорганизовано. Они, по мнению самих американцев, вносят свой немалый вклад в нарушение закона (особенно, если иммигрировали в страну нелегально). Однако Сэмпсон обнаружил прямую противоположность: по его данным, в частях города, где особенно велика доля иностранных граждан, уровень преступности ниже, чем в более благополучных районах, и особенно низкие показатели преступности наблюдаются в самых бедных кварталах Чикаго.