Члены НАТО просят ускорить процесс присоединения Украины
20.03.2008 09:37
Об этом говорится в письме этих стран к генсеку Альянса, сообщает Обозреватель.

Письмо к Яапу де Хооп Схефферу подписали 9 новых членов НАТО: Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Словения и Чехия, - а также Канада. По мнению представителей стран, такой шаг укрепил бы стабильность и безопасность в Европе.

Предоставление Украине и Грузии Плана действий для членства в НАТО на саммите Североатлантического союза в Бухаресте 2-4 апреля стало бы логическим продолжением нынешней политики сотрудничества с этими странами с учетом усилий, которые они обе приложили для реформирования своих военных и политических институций, говорится в письме.

Авторы письма также отмечают, что присоединение Украины к ПДЧ не означает автоматическое вступление в Альянс.

В то же время они предостерегают, что отказ предоставить Украине и Грузии План действий может поставить под сомнение традиционную политику НАТО - политику «открытых дверей».

Напомним, что на саммите Альянса в Бухаресте планируется рассмотреть вопрос о присоединении Украины к ПДЧ. В то же время ряд стран НАТО во главе с Германией и Францией выступают против этого. Все вопросы в Североатлантическом союзе решаются только консенсусом, то есть полным согласием всех 26 нынешних членов. В то же время заместитель госсекретаря США Дениэл Фрид заявил, что на саммите Альянса в Бухаресте может быть названа дата присоединения нашей страны в Альянс.