20.03.2008 10:17
Министр внутренних дел Юрий Луценко призывает ООН четко регламентировать действия миротворцев при планировании операций, в частности относительно условий применения ими оружия.

Об этом он заявил в Косово во время встречи с представителями Миссии ООН в Косово, во время которой обсуждались события, произошедшие 17 марта в Косовской Митровице при освобождении помещения суда, сообщают Подробности со ссылкой на пресс-службу МВД Украины.

Луценко также обратился к представителям ООН с требованием в дальнейшем при планировании подобных операций просчитывать возможное развитие событий, в том числе и довольно агрессивное поведение населения, и разрабатывать детальный план действий миротворцев, в частности, и на случай вооруженного нападения на них.

Вместе с тем, относительно действий во время операции по освобождению помещения суда 17 марта будет проводиться служебное расследование специально созданной международной комиссией, которая должна назвать причины и обстоятельства гибели и ранения личного состава миротворцев, оценить действия населения в инциденте и т.п.

Луценко попросил включить в состав этой комиссии командира специального миротворческого подразделения МВДУ в Косово и проинформировать о результатах ее работы украинскую сторону.

По мнению же самого министра, одной из причин трагического инцидента стало именно отсутствие четкой регламентации вопроса применения миротворцами оружия, когда их здоровью и жизни угрожает реальная опасность.

На сегодняшний день один раненый в ходе инцидента 17 марта переправлен в Украину. Вопрос репатриации других раненных решается.

Вместе с тем, балканский корреспондент «Би-Би-Си» передает, что сербские средства массовой информации обсуждают возможный вывод украинского контингента из Косово.