20.03.2008 10:39
Известный актер Вячеслав Тихонов, сыгравший роль Штирлица в фильме «Семнадцать мгновений весны», был прооперирован в среду, 19 марта, в одной из московских клиник. Состояние актера медики расценивают как тяжелое.

По информации издания «Московский комсомолец», в операционный блок Тихонова перевели днем 18 марта и приступили к активной подготовке к операции по удалению ущемления грыжи.

Народный артист СССР попал в больницу 5 февраля. Тогда хирурги не решились на хирургическое вмешательство, опасаясь за сердце 80-летнего актера (Тихонов перенес инфаркт миокарда в сентябре 2002 года). Однако интенсивное терапевтическое лечение не дало нужного результата. С каждым днем состояние актера ухудшалось.

После операции Тихонов был подключен к жизнеобеспечивающей медицинской аппаратуре. По словам медиков, ситуация держится под контролем, но никаких прогнозов они не делают.

Вячеслав Тихонов сыграл в десятках кинофильмов, работал с такими мастерами кинематографа, как Сергей Герасимов и Сергей Бондарчук, Станислав Ростоцкий и Михаил Швейцер.