20.03.2008 11:10
Проведение перевыборов городского головы в два тура, к чему стремятся БЮТ и «Наша Украина», может иметь непредсказуемые для их инициаторов последствия. В частности, кроме непопадания во второй тур Черновецкого можно ожидать серьезного противостояние кандидатов от демократической коалиции. Такое мнение высказал заместитель Директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий, комментируя возможность изменения законодательства относительно введения двух туров выборов городского головы.

«Очевидно, что по замыслу сторонников перевыборов введение двух туров выборов должно существенно облегчить задачу демократического кандидата на победу в противостоянии с Черновецким. Однако в случае баллотирования значительного количества кандидатов, отбирающих как голоса БЮТ, так и голоса Черновецкого, конфигурация финала/ второго тура выборов может быть неожиданной. В частности, в ней может не быть Черновецкого, а могут появиться другие фамилии – в частности, представителя ПР В. Горбаля, который сможет очень эффективно отбирать пенсионного избирателя Черновецкого. Также неожиданным и проблематичным для демократических кандидатов будет противостояние между собой во втором туре. К такому развитию ситуаций, очевидно, не готовы ни в лагере БЮТ, ни в лагере Кличко».

По мнению Голобуцкого, и Кличко, и кандидат от БЮТ будут строить избирательную стратегию из расчета жесткого оппонирования Черновецкому с целью встречи с ним во втором туре. «Сегодня уже понятно, что как на выборах 2006 года Черновецкий был неким «Антиомельченко», так и сегодня Кличко и возможный кандидат от БЮТ будут играть роль «Античерновецкого». Мы опять не увидим противостояния идей, а станем свидетелями войны компроматов и деклараций. В этом контексте симптоматично, что лишь две политические силы будут выдвигать лидеров своих городских организаций — ПР (Горбаль), НП (Пилипишин). Этот факт свидетельствует об организационной и кадровой слабости политических структур в Киеве».