20.03.2008 11:58
Директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Константин Бондаренко считает падение рейтинга Президента Украины Виктора Ющенко ситуативным.

В комментарии УНИАН, Бондаренко сказал, что февральские социсследования его института показывали, что в случае проведения президентских выборов за Ющенко готовы проголосовать 8,9% опрошенных, за Юлию Тимошенко - 23,2%, за Виктора Януковича - 22,1%.

Полгода назад, в августе 2007 года, за Ющенко готовы были отдать свои голоса 12,7% респондентов, за Тимошенко - 18,9%, за Януковича - 24,6%.

В то же время, по словам Бондаренко, сегодня Президенту доверяют 20,1% украинцев, не доверяют - 52,1%, затрудняются ответить - 27%; Тимошенко доверяют 33,2% граждан, не доверяют - 44,9%, затрудняются ответить - 21,4%; Януковичу доверяют 27,6% респондентов, не доверяют - 49,5%, затрудняются ответить - 22,2%.

«Падение рейтинга Виктора Ющенко по сравнению с прошедшим годом объясняется несколькими моментами. Во-первых, большинство граждан разочарованы борьбой Секретариата Президента с премьер-министром Тимошенко. Электорат Ющенко во многом живёт мифами и ностальгией об Оранжевой революции и единстве демократических сил, поэтому склоки в оранжевом лагере воспринимаются крайне негативно. На фоне роста симпатий к Тимошенко всё больше бывших сторонников Ющенко разочаровываются в Президенте», - отметил Бондаренко.

Также политолог считает, что Ющенко оторвался от своих электоральных корней (Запад и Центр Украины) и постепенно перемещается в сторону Востока Украины, осваивая электоральную нишу Януковича и Партии Регионов.

«Не став «своим» для Востока, он уже постепенно становится «чужим» для Запада Украины», - считает Бондаренко.

По его мнению, не добавила Президенту популярности и газовая война с Россией.