20.03.2008 11:53
Государственная налоговая администрация заявляет о снижении уровня уплаты налога на прибыль 64 банками в январе-феврале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Об этом заявил председатель ГНА Сергей Буряк, поводя итоги деятельности налоговой в январе-феврале, передают «Українські новини».

По его словам, позитивным является то, что ряд крупнейших банков существенно увеличил объем уплачиваемого налога на прибыль, но, в то же время, администрацию беспокоит ситуация, что упомянутое количество банков снизили его более чем на 80 млн. гривен.

Буряк отметил, что «Райффайзен Банк Аваль» уменьшил уровень уплаты налога на прибыль на 20 млн. гривен, Кредитпромбанк - на 5 млн. гривен, «ОТП Банк» - на 15 млн. гривен, Укрсиббанк - на 11 млн. гривен.

Среди «двоешников» по уплате налогов в основном – банки с иностранным капиталом. Эксперты утверждают, что возможной причиной такого явления может быть финансово-ипотечный кризис на Западе, из-за которого банки принимают меры по уменьшению налогов.

Ипотечный кризис активно развивается с начала 2007 года. Ипотечные облигации, обеспеченные долгами заемщиков с неблагонадежной кредитной историей, потеряли ликвидность из-за снижения цен на жилье на рынке США. Международный валютный фонд (МВФ) подсчитал, что потери мировой экономики от ипотечного кризиса в США – составили $170-200 млрд. По мнению экспертов, Украине такой кризис не грозит, так как общий объем ипотечного портфеля в Украине составляет 2,5% от уровня ВВП, а этот показатель не может существенно дестабилизировать рынок.

По словам председателя налоговой администрации, в целом банковская система увеличила объем уплаты налога на прибыль с начала года на 871 млн. гривен.

Из них Приватбанк внес в государственный бюджет на 300 млн. гривен больше, Укрсоцбанк - на 16 млн. гривен больше по сравнению с аналогичном периодом 2007.

За 2007 год банки нарастили уплату налогов, сборов и неналоговых платежей в сводный бюджет на 1 552,5 млн. гривен до 3 726,5 млн. гривен, страховые компании - на 196,6 млн. гривен до 555,3 млн. гривен.