20.03.2008 13:03
Информация о том, что прокуратуре якобы даются взятки, в частности в виде квартир, со стороны киевской власти, не соответствует действительности, заявляет пресс-служба Генпрокуратуры.

Как передает «Украинская правда», так прокуратура реагирует на слова главы временной следственной комиссии ВР по вопросам расследования обстоятельств нарушения Конституции и законов Украины, принятия противоправных решений должностными лицами Киевсовета и ее исполнительного органа Николая Томенко.

В своем выступлении в Верховной Раде 18 марта он отметил: «Сегодня Генеральной прокуратуре фактически дается взятка, и еще одна взятка дается квартирами... Вот мы имеем решение. Значит, работникам Генеральной прокуратуры - 10,7 гектаров в Пуще Водице...», напоминает пресс-служба.

В связи с этим пресс-служба Генпрокуратуры информирует, что согласно 49 статье закона о прокуратуре «обеспечение жилыми помещениями прокуроров и следователей прокуратуры возложено на местные органы власти, которые в силу объективных причин ныне неспособны надлежащим образом выполнять требования закона».

«Относительно информации по процессу выделения земельных участков, согласований этих вопросов с соответствующими государственными контролирующими органами, соглашений, которые подписывались по этому поводу, то она не является тайной и может быть получена в Киевсовете и Киевской городской государственной администрации, которые принимали соответствующие решения и осуществляют контроль за их рациональным целевым использованием», - добавляется в нем.

Как известно, 18 марта Томенко заявил, что следственная комиссия по деятельности Киевского городского главы Леонида Черновецкого продолжит свою работу, на которую по закону имеет год времени.

При этом он отметил: «Киевсовет своим хамством всех достал. Конечно, они могут купить прокуратуру квартирами, но парламент расставит все точки над «і».