20.03.2008 14:17
10 из 64 депутатов Львовского областного совета, проголосовавших 18 марта за обращение к Президенту Виктору Ющенко с просьбой инициировать через суд запрет на деятельность Коммунистической партии и Партии регионов, отозвали свои голоса.

Об этом, выступая на сессии Львовского облсовета, сообщил представитель комиссии по вопросам депутатской деятельности, этики и регламента Олег Паска. Как передает КорреспонденТ.net, Паска сказал, что депутаты направили свои заявления в комиссию. Паска не уточнил фамилии депутатов.

Ранее Львовское областное отделение Партии регионов призвало прокуратуру дать правовую оценку просьбе Львовского областного совета к Президенту Виктору Ющенко запретить деятельность Коммунистической партии и ПР.

Львовское отделение ПР считает, что просьба Львовского облсовета призвана разделить Украину, уничтожить демократию и свободу слова, а также свидетельствует о неуважении со стороны инициаторов просьбы к электорату ПР.

Также ПР требует от органов прокуратуры привлечь к ответственности авторов обращения. Кроме этого, Львовское отделение ПР призывает все организации ПР поддержать их.

Как сообщалось, 18 марта Львовский облсовет обратился к Президенту Виктору Ющенко с просьбой инициировать обращение в суд с требованием запретить деятельность Коммунистической партии и Партии регионов.

Депутаты Верховной Рады от фракции Партии регионов заявили, что считают такую инициативу абсурдной и призвали парламентариев осудить действия Львовского областного совета.

Львовские коммунисты будут инициировать вопрос о роспуске Львовского областного совета, если он и в дальнейшем будет принимать решения за пределами своих полномочий.