20.03.2008 14:50
В четверг, 20 марта, в ходе рассмотрения вопроса об избрании судей, докладчиком по которому выступал председатель Комитета ВР по вопросам правосудия Сергей Кивалов, народные депутаты от НУ-НС заметили, что в зачитанном проекте постановления есть две новые фамилии претендентов на судейскую должность, которые раньше не обсуждались в Комитете, передает «Обком».

После этого инцидента народный депутат от НУ-НС Роман Зварыч заявил, что парламентарии будут инициировать расследование подобных фактов, когда на рассмотрение подается один проект постановления, а принимается другой.

Комментируя ситуацию, председатель Верховной Рады Арсений Яценюк отметил: «Это наихудшее из того, что могло случиться в украинском парламенте, когда народных депутатов, извините, за дураков держат. Подают один проект постановления, а потом появляются две фамилии, которые даже не прошли Комитет (по вопросам правосудия). Или, более того, Комитет принял решение их отклонить».

Теперь Яценюк планирует «отдельный разговор» с руководителями фракций: «Этот инцидент не будет упущен из поля зрения украинского парламента. Если мы таким образом назначаем украинских судей, то не нужно задавать им вопросы, какие решения они принимают».