20.03.2008 14:52
Эксперты предупреждают: украинцы должны готовиться к дальнейшему подорожанию продуктов, передает ICTV. Быстрее всего подорожать может сахар, потом - мясо. Впрочем, ничего катастрофического не будет, поэтому создавать лишний ажиотаж и тем самым провоцировать новую волну подорожания не стоит.

Весенние цены на продукты в Украине такие же непостоянные, как и погода в марте. Они изменяются на праздники, чувствительно и мгновенно реагируют на разные политические заявления, а также уже традиционно расцветают весной.

Уже в марте сахар, зерно, мясо, овощи, молоко, птица и яйца могут подорожать от 1 до 10%. Такие неутешительные прогнозы экспертов подтверждают сами украинцы: у покупателей - своя правда, у продавцов - своя.

Инфляция за март мало будет отличаться от февральской, и быстро снизить ее тоже не удастся. Законы экономики политическими решениями не одолеешь, уверен эксперт Эрик Найман. Один из способов хоть как-то повлиять на инфляцию - провести ревальвацию гривны, впрочем, это вряд ли произойдет скоро.

Эрик Найман: «Если бы работал госрезерв, у которого были бы достаточно большие накоплены объемы того же сахара, зерна, нефтепродуктов, при помощи которых правительство могло бы проводить интервенции в такие кризисные моменты, то правительство бы контролировало ситуацию».

Вслед за топливом и продуктами могут подорожать жилищно-коммунальные тарифы и газ для населения, прогнозируют эксперты и добавляют: к сожалению, единственно правильного рецепта против инфляции нет.

Игорь Бураковский, директор Института экономических исследований и политических консультаций: «Нет какого-то такого магического лекарства, которое бы позволило инфляцию резко сократить и вообще ее привести к каким-то очень таким небольшим уровням. В этом смысле большие ожидания возлагаются на антиинфляционный пакет действий правительства».

Реальные результаты антиинфляционных мер следует ожидать во второй половине года или и в начале следующего, конечно, если политическая ситуация в государстве в очередной раз не изменится.