20.03.2008 14:55
Районный суд Удмуртии приговорил местного депутата Валерия Акилова к году и восьми месяцам лишения свободы условно за то, что он сбил двух пешеходов в состоянии алкогольного опьянения, сообщают РИА Новости со ссылкой на сообщение с официального сайта прокуратуры республики.

По данным следствия, 29 декабря 2006 года Акилов в состоянии алкогольного опьянения не справился с управлением на дороге Киясово-Ижевск, выехал на полосу встречного движения и наехал на стоящих на обочине супругов Молчановых.

«В результате Молчанов получил множественные телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, а его супруга - телесные повреждения средней степени тяжести», - говорится в сообщении.

Суд признал Акилова виновным по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), но вынес приговор условно. По данным прокуратуры, в качестве дополнительных мер наказания депутата лишили права управления транспортным средством сроком на три года и взыскали с подсудимого штраф за причинения морального вреда в размере 150 тысяч рублей.