20.03.2008 15:05
«Встреча президентов в рамках развития государства - это всегда нормально. Не является исключением и Буш в этом вопросе. Но если он едет с целью втягивания Украины в ПДЧ и педалирования этого вопроса в Европе, то пусть тогда лучше занимается в своей стране наведением порядка», - заявил народный депутат от Партии регионов Александр Ефремов.

«По всей Америке сейчас идут антивоенные митинги против участия в Ираке. Это позиция, которую Буш проводит у себя в стране, и нам такая позиция не нужна! А если рассматривать с другой точки зрения, то вчера посол заявил, что будет проведен ряд встреч, в том числе и с лидером нашей партии. Думаю, в рамках этой встречи мы можем обозначить позицию, которую мы имеем на сегодняшний день по целому ряду внешнеполитических вопросов», - добавил он.

На вопрос ИМК, будет ли ПР принимать участие в акциях протеста против приезда Буша, которые собирается проводить Витренко вместе с коммунистами, Ефремов ответил: «Мы будем участвовать в антивоенных акциях, о которых сейчас заявляют. Их сегодня готовит передавая общественность Украины во всех крупных городах Украины. Но этим вопросом руководит не Витренко, а те люди, которые выступают в поддержку развития своего государства, а не другого. А что такое акции против Буша?»

Комментируя заявление Яценюка о том, что реальным членом НАТО Украина сможет стать через 10 лет, «регионал» сообщил: «Я эти заявления наших руководителей, которые пытаются уйти от ответственности сегодня, перебросив свои действия на завтра, не воспринимаю. Они, с одной стороны, говорят через 10 лет, с другой стороны - через 17 лет, а на самом деле процедура такова: если включается в ПДЧ, то два года - и страна в НАТО».