20.03.2008 16:03
Какая самая популярная вэб-страничка украинских Интернет-ресурсов? Сегодня это www.ukr.net - такие данные были получены в ходе анализа предпочтений украинской аудитории. Количество посетителей www.ukr.net в день достигает 345 тыс., в то время как у ближайшего последователя – почти в 2 раза меньше.

Интернет в Украине стремительно набирает популярность, и становится незаменимым атрибутом жизни современного человека. У многих есть своя излюбленная страничка в Интернете. У кого-то она установлена в качестве домашней (стартовой), кто-то занес ее в «Избранное», а некоторые набирают привычный адрес в адресной строке браузера.

Сегодня в украинском Интернете по разным оценкам порядка 100 тыс. сайтов, одни из которых состоят из нескольких страничек, а другие – из тысяч. И на фоне всего этого многообразия выделяются несколько тех, которым украинские пользователи отдают свое предпочтение, посещая их чаще всех остальных. Что это за странички на украинских Интернет-сайтах?

Чтобы дать ответ на этот вопрос, мы рассматривали украинские Интернет-ресурсы, сделанные в Украине украинскими специалистами. Т.е. фактически – сделано в Украине для украинской Интернет-аудитории. Именно поэтому мы не включали иностранные вэб-сайты. Для анализа использовались украинские сайты, которые входят в ТОП-25 рейтинга bigmir)net, а также портал МЕТА, который в рейтинге не участвует. При анализе посещаемости данных вэб-проектов были использованы данные открытой статистики.

Результаты исследования предлагаем ниже.

Посещаемость главных страниц украинских Интернет-ресурсов за 17.03.2008г.



Статистика показывает, что тройку наиболее популярных страничек на украинских Интернет-ресурсах составляют www.ukr.net, www.bigmir.net и www.meta.ua – главные странички порталов.
В целом предпочтения пользователей распределяются совсем неравномерно – исходя из анализа количества посетителей в день, анализируемые странички можно разделить на 3 группы:

- более 300 тыс. пользователей в день (www.ukr.net)
- 100-200 тыс. посетителей в день (www.bigmir.net, www.meta.ua)
- менее 100 тыс. посетителей в день (www.korrespondent.net, www.pravda.com.ua, www.i.ua, www.gismeteo.ua, www.online.ua, www.oboz.ua)

Страничкой-лидером, которую посeщают наибольшее число Интернет-пользователей в Украине, является www.ukr.net с аудиторией в 345 тыс. посетителей в день. Она находится в значительном отрыве от всех остальных страниц на украинских сайтах, которые рассматривались.

Ее ближайший последователь - www.bigmir.net – имеет аудиторию почти в 2 раза меньше - 192 тыс. посетителей в сутки.

Анализ посещаемости главных страничек остальных ресурсов - www.meta.ua, www.korrespondent.net, www.pravda.com.ua, www.i.ua и других сайтов – показывает, что они находятся в еще более значительном отрыве от www.ukr.net (в 3 и более раз).

Справка о компании:

Компания УКРНЕТ бал создана в 1998 году. За 10 лет своего существования она стала ключевым игроком в украинском Интернете. Сегодня УКРНЕТ – это самые популярные в своих категориях сервисы – портал www.ukr.net, электронная почта Freemail, крупнейшая база вакансий и резюме JOB, сайт гороскопов ОРАКУЛ, киноафиша KINO, телегид TV, видео-хостинг PLAY!, и городской справочник CITY.
Аудитория сервисов УКРНЕТа насчитывает 3,2 млн украинских Интернет-пользователей. Т.е. около половины украинского Интернета пользуется этими ресурсами.

На Международном фестивале-конкурсе «Выбор года 2007» в Украине компания победила в двух номинациях: портал ukr.net стал «Украинским Интернет-порталом года», а почта Freemail – «Украинской электронной почтой года».

Журнал Internet.ua провел анализ предпочтений украинских Интернет-пользователей с целью определения наиболее популярной странички на украинских Интернет-ресурсах. Подробная статья выйдет в апрельском номере журнала.