20.03.2008 19:37
Вот уже шестой год в Лондоне проходит поэтический турнир «Пушкин в Британии», в котором принимают участие поэты российского зарубежья. Для того чтобы победить, им нужно выполнить конкурсное задание, написав собственное стихотворение, оттолкнувшись от заявленной пушкинской строки. Авторитетное жюри, во главе с выходцем из Украины поэтом Олегом Борушко, определяет «короля поэтов».

Как пишет ИА «ЗаКиев», в этом году руководитель фестиваля решил поэкспериментировать – провести аналогичный конкурс в Одессе, а параллельно – конкурс конкурсов, турнир турниров, поэтическое соревнование, в котором могут принять участие только финалисты предыдущих конкурсов проходивших в Лондоне.

Поскольку конкурс будет проходить в Одессе (ориентировочное время проведения – конец сентября), то конкурс предстоит в области иронических текстов и при этом отдельно для русскоязычных и украиноязычных версий, и строчка Пушкина с которой должны начинаться все тексты, в этот раз подается на двух языках: «Но поздно… тихо спит Одесса» и «Та пізно... тихо спить Одеса».

В обоих случаях принимать участие могут только иностранные поэты, тоесть, в русском конкурсе – жители любой страны, кроме России, а в украинском конкурсе – жители любой страны , кроме Украины.

Больше подробностей вы можете узнать здесь: pushkininbritain.com