Ющенко и Тимошенко сговорились против Черновецкого
21.03.2008 08:10
...городского председателя Киева. Об этом, как пишет УНИАН, он рассказал в четверг, 20 марта, в интервью Первого Национального телеканала.

«Мы сегодня говорили с премьер-министром по этому вопросу. И коалиция будет выдвигать согласованного кандидата», - сказал Ющенко. Президент не назвал, кто именно станет этой кандидатурой, отметив, что этот вопрос пока еще не обсуждался.

Комментируя ситуацию с назначением внеочередных выборов Киевского горсовета и городского председателя Киева, Ющенко отметил, что считает неоправданной поспешность депутатов, которые не дождались выводов следственных комиссий. «Стоило бы дождаться заслушивания отчета обеих комиссий, чтобы те комиссии собрались, хотя бы по одному разу, сформировали свою позицию, довели ее до парламента», - заявил он.

Президент также отметил недопустимость руководствоваться в вопросе назначения внеочередных выборов политическими, а не правовыми факторами.

«Когда речь идет о том, что того или другого человека нужно отстранить от обязанностей, нужно руководствоваться исключительно законом. Тогда у нас не будет чего-то недоказанного. Тогда у нас не будет ощущение того, что доминировали не правовые, а политические факторы. У нас должно сложиться отношение к органам местного самоуправления как отдельной ветви власти. Это самоуправляющаяся ветвь, полномочия которой формируются через выборы», - сказал он.