Кораблекрушение: 18 украинских моряков пропали без вести
24.03.2008 09:12
...в результате столкновения с китайским сухогрузом, заявили, что моряки, скорее всего, погибли.

Как сообщил представитель спасательной службы Гуанчжоу, «их шансы выжить очень невелики», передает КорреспонденТ.net.

«Буксир «Нафтогаз-67» лежит на морском дне на 35-метровой глубине в перевернутом состоянии уже более 40 часов после того, как он в субботу столкнулся с китайским сухогрузом и затонул», - отметили спасатели.

Тем не менее, поиск моряков продолжается, его ведут водолазы и китайское спасательное судно.

Спасатели, совершившие девять попыток, так и не смогли проникнуть внутрь затонувшего судна. Как сообщил на пресс-конференции руководитель Морского департамента Гонконга Роджер Тапер, водолазы простукивали судно, но ответных сигналов изнутри не получили.

С помощью тросов спасатели пытаются переместить затонувшее судно на мелководье, что могло бы значительно облегчить операцию. Пока этого сделать не удалось.

Напомним, 80-метровое судно «Нафтогаз-67» столкнулось со 150-метровым китайским кораблем около 9 часов вечера в субботу, 22 марта, в акватории Гонконга.

На борту затонувшего украинского буксира находилось 25 членов экипажа, 24 из которых - граждане Украины. В результате аварии 18 человек (все украинцы) пропали без вести.

Как сообщалось, на место происшествия отправилась украинская комиссия от Кабинета министров Украины.

«Нафтогаз-67» принадлежит госкомпании «Черноморнафтогаз». В декабре 2003 года «Нафтогаз-67» был назван лучшим буксирным морским судном мира.