24.03.2008 09:34
Победа симферопольской «Таврии» над донецким «Шахтером» вызвала буйное недовольство тренера горняков Мирчи Луческу, сообщает КорреспонденТ.net.

После того, как на 87-й минуте матча «Таврия» - «Шахтер» (3:2 в пользу хозяев) арбитр встречи одессит Виктор Швецов удалил полузащитника горняков Фернандиньо, главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу призывал своих футболистов в знак протеста покинуть поле.

По мнению румынского наставника команды Рината Ахметова, арбитр несправедливо наказал желтой карточкой бразильца в моменте, где не было нарушения правил. В том эпизоде Фернандиньо пытался пробить по воротам через себя, а вратарь крымчан выбивал мяч кулаком и после столкновения с футболистом остался лежать в штрафной площади.

Далее за демонстративное несогласие Фернандиньо с дисциплинарным наказанием рефери (бразилец отмахнулся рукой) последовала вторая желтая карточка, а за ней красная.

По версии Швецова, первая желтая была показана бразильскому легионеру «Шахтера» не за атаку вратаря «Таврии», а за нелицеприятные высказывания футболиста в адрес арбитра и несогласие с остановкой игры.

Удаление ключевого футболиста во втором матче кряду в чемпионате страны взбесило Луческу. Он выбежал на футбольный газон с призывом к своим футболистам покинуть поле. Ключевым в этом моменте стало поведение капитана команды Дарио Срны, который убедил, что «Шахтер» и в меньшинстве смогут добиться положительного результата. Но счет в матче (3:2 в пользу «Таврии») больше не менялся.

Один из героев воскресного матча крымчанин Владимир Гоменюк так прокомментировал ситуацию: «Мы что, забили не чистые голы? Или судья не поставил штрафной или пенальти? Моментов упрекать арбитра не было вообще. Или судья убивал тем, что остановил игру, когда ударили нашего вратаря и он попросил о помощи?»

«А когда они в минувшем году при счете 2:2, начиная с семидесятой минуты, тупо, внаглую валялись. Потому что не могли бегать. Тогда никто не говорил, что «Шахтер» играл на удержание счета. А сейчас их судьи убили? Да это просто смешно! Подобное хамство и истерия уже достали! Мы справедливо победили - и точка!» - заявил футболист.