24.03.2008 09:33
Стоимость бензина Аи-95 должна снизиться с нынешних 5,85 гривны до 5,4 гривны за литр. Договоренность об этом была достигнута на переговорах Министерства топлива и энергетики с нефтетрейдерами в пятницу, 21 марта, передают Подробности.

Ценовой коридор, согласованный с министерством, является лишь рекомендацией, уверяют трейдеры. Эксперты прогнозируют, что в отдельных областях до конца марта цена Аи-95 достигнет 6 гривен за литр.

На встрече с нефтетрейдерами представители Министерства топлива и энергетики договорились об установлении ценового коридора на топливо.

«Нефтетрейдеры обязались придерживаться ценового коридора, разработанного экспертно-аналитической группой министерства», - заявил пресс-секретарь ведомства Фэнт Ди. По словам эксперта консалтинговой компании UPECO Сергея Куюна, Минтопэнерго уведомило нефтяников, что ценовой коридор будет устанавливаться по формуле, согласованной с нефтетрейдерами в 2006 году. За основу берутся средневзвешенные котировки за последние 30 дней Platt`s в портах, через которые нефтепродукты поставляются в Европу. Таким образом, цена Аи-95 должна снизиться с нынешних 5,85 гривен до 5,4 гривны за литр.

Это не первая попытка государства повлиять на стоимость топлива. 20 марта Генпрокуратура сообщила, что обязала Антимонопольный комитет (АМКУ) и Государственную инспекцию по контролю за ценами проверить законность повышения цен на бензин и дизельное топливо. В случае установления нарушений Генпрокуратура просит передавать ей необходимые материалы. Ранее о необходимости проведения расследования причин повышения цен на топливо заявляла премьер-министр Юлия Тимошенко.

Сами нефтяники назвали заявление Минтопэнерго не соответствующим действительности. «На заседании мы сообщили министерству, что нынешняя формула действует на основании устаревших данных. На 20% выросли железнодорожные тарифы, увеличилась заработная плата, упал доллар. Мы договорились откорректировать эти показатели, а также сохранить прежний подход к формуле как к исключительно рекомендательной»,- рассказал генеральный директор ОАО «Галичина» Александр Лазорко. В пресс-службе ЛУКОЙЛа открыто заявили, что «нефтяные компании добровольно не согласятся с введением ценовых ограничений».