24.03.2008 10:18
Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело двух жителей Тобольска, обвиняющихся в убийстве пожилой женщины, сообщает NEWSru.com.

В поисках денег на развлечения 23-летний Станислав Эливанов предложил своему 19-летнему приятелю Сергею Юдину ограбить двоюродную бабушку, 67-летнюю Валентину Захарову. Ночью 4 августа 2007 года молодые люди пришли к дому пожилой женщины.

Юдин постучал в окно, едва старушка открыла дверь, как получила несколько сильных ударов по голове. Бабушка упала и потеряла сознание. Молодой человек остался возле жертвы, а Эливанов вбежал в дом в поисках денег. Найдя всего 80 рублей, он вернулся к другу.

В это время бабушка пришла в себя и узнала внука. Заметая следы, преступники решили убить пожилую женщину. Юдин нанес жертве множество ударов ножом, а Эливанов перерезал ей горло.

От полученных ранений потерпевшая скончалась на месте. Забрав из дома различную технику на общую сумму свыше четырех тысяч рублей, злоумышленники скрылись.

Об убийстве заявили близкие родственники, обнаружившие труп в открытой квартире.

В ходе оперативно-розыскных действий молодые убийцы были задержаны 15 августа правоохранительными органами и арестованы судом. Им предъявлены обвинения в групповом разбое и убийстве.

Материалы уголовного дела направлены в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу.