24.03.2008 10:30
Количество больных раком в Украине будет увеличиваться. Как пишет «Сегодня», так считает главный онколог Минздрава Украины, профессор Игорь Щепотин.

«Сейчас в стране онкобольных около 165 тысяч, а к 2020 станет на 35 тысяч больше», - заявил он.

При этом главный онколог убежден, что рост раковых заболеваний значительно вырастет за счет последствий чернобыльской трагедии: «Как правило, основной рост заболеваемости после ядерных катастроф происходит через четверть века».

Ведущие врачи столицы не отрицают такой ситуации, но не винят в этом радиацию.

«Авария на ЧАЭС - только одна из причин увеличения количества раковых вспышек. Но есть и другие: состояние экосистемы, выхлопные газы, гиподинамия, неправильное питание», - рассказал главный иммунолог Киева Олег Назар.

«Сейчас люди стали умнее, обследуются по любому поводу, да и медоборудование стало лучше. Поэтому выявляют онкозаболевания чаще на ранних стадиях. Это помогает вовремя предупреждать болезнь и излечивать. В это же время смертность снижается», - рассказала онколог Татьяна Попова.

А вот Чернобыль может проявиться только через 2-3 поколения. То есть минимум через полвека.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.