24.03.2008 13:30
На улицы Европы вернулась зима, передает Первый канал. Морозы, метели и занесeнные снегом дороги - подобную картину сейчас можно увидеть даже там, где в это время обычно распускаются цветы.

На улицах испанских городов дети играют в снежки, а коммунальщики расчищают сугробы. Такого здесь не было 40 лет. Самая сложная ситуация - на автомагистралях, ведущих в сторону Пиренеев. Из-за снежных заносов закрыты 18 горных перевалов, что привело к образованию многокилометровых пробок. За последнюю неделю в авариях погибли 49 человек.

Настоящая зимняя вьюга накрыла и Великобританию. В Лондоне прохожие закрывались от метели зонтами и шарфами. А в Шотландии температура воздуха опустилась до минус шести.

А в Нидерландах пытаются спасти будущий урожай. Обыкновенный яблоневый сад сейчас выглядит как сказочные владения Снежной королевы. Однако это - дань не красоте, а практичности. Для того, чтобы молодые цветы не погибли от заморозков, садоводы поливают ветви водой. Под образующейся ледяной коркой сохраняется тепло. Только так плодоносные деревья могут пережить столь суровую весну.