24.03.2008 11:59
Доллар растет к евро в понедельник, 24 марта, на ожиданиях, что принятые Федеральной резервной системой США меры оздоровят американскую экономику. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на агентство Bloomberg.

В ходе торгов курс доллара к евро поднимался до $1,5341 - максимальной отметки с 12 марта. К 8.16 он составил $1,5373 против $1,5431 в пятницу, 21 марта. По итогам прошлой недели он впервые повысился более чем за месяц. Доллар также подорожал до 99,9 иены с 99,58.

«В ближайшее время доллар сохранит сильные позиции», - считает глава валютных продаж HSBC Bank в Токио Касукэ Ханао. «Рынки позитивно оценили меры ФРС, принятые на прошлой неделе», - добавил он.

20 марта американский ЦБ расширил программу по кредитованию финансовых компаний с помощью казначейских обязательств.

Укреплению доллара также способствовали слухи о том, что Группа семи может предпринять скоординированную интервенцию в целях предотвращения замедления роста мировой экономики и падения доллара.

В то же время в Киеве в выходные средний курс доллара в обменных пунктах составлял 4,6 грн. за один доллар. Банкиры связывают такой курс доллара с паническими настроениями населения и не советуют сейчас сдавать доллары.