24.03.2008 13:41
Британская писательница Джоан Роулинг едва не покончила с собой в период жизненных неудач. Лишь преодолев этот кризис, она взялась за написание серии книг о Гарри Поттере.

Сейчас Роулинг приобрела мировую известность: ее книги переведены на 65 языков, а личное состояние исчисляется миллиардом долларов, передает NEWSru.com. Однако в 90-е годы она была матерью-одиночкой, которая осталась один на один с житейскими проблемами после развода со своим первым мужем, португальским журналистом.

О периоде душевного кризиса Роулинг рассказала в интервью с журналистом Адель Амини. По словам писательницы, ей пришлось проходить курс психотерапии для того, чтобы преодолеть это расстройство.

«Мне 25 лет, жизнь полна неудач, и я действительно чувствовала себя в отчаянии», - вспоминает Роулинг. Спасением для нее стала дочь, которая стала для писательницы смыслом существования.

«Я думала, что так не должно быть, что она (дочь) не может (полноценно) развиваться, если я нахожусь в таком состоянии», - добавила Роулинг.

Со слов писательницы, навязчивые мысли о том, что она неудачница, побудили Роулинг обратиться к врачам, однако ее доктор в тот момент отсутствовал на рабочем месте. Незнакомая женщина-врач приняла будущую писательницу довольно холодно. Она попросила не беспокоить ее по пустякам и обратиться с депрессией к медсестре.

Роулинг признается, что, скорее всего, не нашла бы в себе силы обратиться после этого к врачам во второй раз. Ее спасло то, что через две недели на рабочее место вышла ее врач, которая посмотрела записи в медицинском журнале и вызвала пациентку к себе.