24.03.2008 14:09
Глава Верховной Рады Арсений Яценюк считает, что конфликт между Секретариатом Президента и Кабинетом министров является проявлением демократии.

«Пока всё в пределах конституционных полномочий. Может, это нужно делать не так шумно. Но с другой стороны - это проявление демократии», - сказал он в интервью «Фокусу», комментируя данную ситуацию.

В то же время на вопрос: «Были конфликты, когда от вас Секретариат или Ющенко чего-то требовали, а вы отказывались это сделать?» Яценюк ответил: «Только не Президент. Мы выстроили сбалансированные отношения».

Кроме того, на вопрос «Кто на кого сейчас больше влияет - Президент на Виктора Балогу или глава Секретариата на него?» - спикер ответил: «Балога во многом молодец. Когда мы пришли в Секретариат в 2006 году, там по этажам только ветер гулял, царило какое-то отчаяние. Президент был в непростом положении. Мы с Виктором Балогой «надели каски» и пошли на передовую. Он один из тех, кто помог восстановить влияние Президента».

В то же время на вопросы о новой пропрезидентской партии, якобы создаваемой Балогой, и возможном участии в ней Яценюка спикер говорит: «Мне ничего не известно об этом проекте». И добавляет: «Прежде чем о лидерстве говорить, надо понять идеологию партии, понять, будет ли команда. А пока это разговоры».

«Я не занимаюсь никаким новым политическим проектом, в том числе и тем, о котором вы говорите», - подчеркнул он в разговоре с журналистом.

Но на вопрос, должна ли, по его мнению, сегодня быть новая пропрезидентская партия, Яценюк ответил: «Рано или поздно обществу она понадобится. Всё старое уходит».

При этом, по словам Яценюка, о собственной политической партии ему думать «ещё рано». «По ситуации», - пояснил он.

На вопрос, почему он не позволяет предположить в себе преемника Президента - боится ли, что Виктор Ющенко рассердится - Яценюк, смеясь, сказал: «Я смотрю, вы хотите сократить мне политическую жизнь... Я мало чего боюсь. Ну какой я преемник?!»