24.03.2008 14:20
Центральный штаб Виталия Кличко считает, что глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Леонид Черновецкий должен либо добровольно уйти в отпуск на время выборов, либо быть принудительно отстраненным от должности на это время, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Представители его блока считают, что Черновецкий должен быть смещен от выполнения обязанностей главы КГГА до конца избирательной кампании, «чтобы он не мог злоупотреблять административными и финансовыми ресурсами города».

По их мнению, участие Черновецкого в избирательной кампании в статусе действующего председателя КГГА нарушает конституционный принцип о равенстве избирательных прав всех граждан Украины.

«Ведь запланированное увеличение социальных выплат на период кампании, которое команда мэра будет приписывать себе, на самом деле будет осуществляться за бюджетный счет, а не из избирательного фонда политической силы мэра», - подчеркнули политики.

Кроме того, по их словам, многочисленные обвинения в злоупотреблениях в адрес Черновецкого свидетельствуют о его «юридической и общественной нелегитимности».

«Мы уверены, что 15 суток, на которые Черновецкого освободили от должности мэра, слишком мало для расследования колоссального объема злоупотреблений, уже оглашенного парламентской и правительственной следственными комиссиями», - сказали в Блоке Кличко.

Вместе с тем, там уточнили, что для выяснения реальных масштабов коррупции в городе необходимо, по крайней мере, два-три месяца.

«Попытки ограничить отстранение Черновецкого от должности сроком на 15 суток не соответствуют объему работ, которые необходимо провести, и не позволят установить реальные масштабы правонарушений», - подытожили активисты.