24.03.2008 14:29
Совет деревенских старейшин на севере Индии после продолжительного суда оштрафовал местного жителя за клевету, которую 100 лет назад распространял его дед, сообщает ФактNews.

Каллу, житель расположенной в 50 километрах от индийской столицы деревни Каили, в начале XX века обвинил своего тестя в супружеской измене. Рассмотрением обстоятельств дела занялся «панчаят» - совет деревенских старейшин на севере Индии.

Пока суд тянулся, Каллу умер от старости. Окончательный вердикт был вынесен только на прошлой неделе после 40-часового заседания старейшин. Они признали, что покойник оклеветал тестя, а ответственным назначили его внука Наушаду.

Первоначально планировалась покарать Наушаду, заставив его опустить руки в чан с кипящим маслом. Позже, однако, наказание заменили штрафом в размере 12 рупий (около 8 рублей).

Панчаяты в индийских деревнях являются авторитетным органом, который наделен рядом административных полномочий, традиционно следит за соблюдением нравов и строго наказывает нарушителей обычаев. Районные власти и полиция предпочитают не вмешиваться в их деятельность.