24.03.2008 16:05
Довольно неожиданный поворот приобрела история о подделке и похищении художественных полотен из Ямпольского музея изобразительного искусства.

В воскресенье, 23 марта, в Киеве Фемида дала санкцию на арест начальника Ямпольского межрайонного отдела СБУ. С 24 марта он находится в следственном изоляторе. Арестанту 31 год, звание – капитан, информирует Обозреватель. Еще раньше под стражу был взят и начальник Ямпольского водоканала.

Напомним, что осенью 2007 года сотрудники Ямпольского музея, что на Виннитчине, заподозрили неладное - им показалось, что 11 художественных полотен, которые были переданы во временное пользование в такие учреждения, как райвоенкомат, отдел СБУ, офис водоканала, а затем возвращены, имеют следы подделки. Посоветовавшись с искусствоведами, они убедились в том, что музею и впрямь подсунули «липу». Судьба настоящих картин была неизвестна. Не исключено, что они оказались в частных коллекциях.

В феврале 2008-го о загадочном ЧП стало известно военной прокуратуре Центрального региона Украины. И тотчас же было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением. Нынче уже есть конкретные и весомые результаты.

Как рассказал старший следователь по особо важным делам военной прокуратуры Центрального региона Украины Сергей Кизь, найдены две картины, похищенные злоумышленниками. Причем, самые ценные из всего, что «ушло» на сторону». Это произведения известного художника Захарова - «Весна на Черниговщине» и «Весеннее половодье». Их стоимость оценивается приблизительно в 200 тысяч гривен.

В понедельник, 24 марта, находки передадут в Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз. В это учреждение следователь также направит девять полотен, которые фигурируют в деле как подделки из Ямпольского музея. Ведь только при помощи экспертизы можно сделать выводы о том, картины - оригиналы или же фальшивки.