24.03.2008 19:44
Сегодня руководитель следственной комиссии ВС по Киеву Николай Томенко впервые среди БЮТовцев разделил Блок НУНС на две части. Он заявил о том, что не понимает стремления «Нашей Украины» идти на выборы в Киеве, а дискуссия о том, как сформировать команду, должна идти между Народной Самоообороной (а не всем НУНС), Блоком Кличка и самым рейтинговым в Киеве - БЮТ. Означает ли это, что НУНС, как единую силу, не воспринимают даже союзники и что согласование по поводу единого кандидата на выборы мэра Киева произойдёт без участия Балоги, а значит – Ющенко. С таким вопросом корреспондент ИА «ЗаКиев» обратился к политикам и политологам.

Андрей Павловский (БЮТ): мы относимся уважительно к нашим политическим союзникам и у них действительно проблемы с Балогой. Это было видно ещё на голосование Верховного Совета по Киевскому вопросу, когда приближенные к Балоге депутаты не проголосовали за перевыборы, это доказывает – им доверять нельзя. К другим же депутатами, которые придерживаются коалиционного соглашения, мы готовы прислушиваться, так же готовы прислушиваться и лично к Ющенко. Но Секретарь нам указывать не может. В Стране должны взаимодействовать три органа – Президент, Кабмин и Верховный Совет.

Олег Зарубинский (Блок Литвина): это всё означает, что мэром Киева должен стать не политически активный кандидат, не политический и партийный функционер. А человек, который устраивает всех. Который бы функционировал для киевлян во всех смыслах. И этот человек находится вне БЮТа и НУНС. Потому Блок Литвина будет поддерживать Пилипишина.

Дмитрий Выдрин (политолог): пока без Президента ничего в этой стране не происходит. Необходимо хотя бы что б он подписал закон, а это значит, что Президент – главный участник событий. От него зависит - будет один или два тура в киевских выборах.

Если один, то это повышает, хоть и не стопроцентно, шансы Черновецкого снова занять кресло мэра, а если будет два тура, то Киев получит нового, красивого, известного во всём мире мэра. Потому что в таком случае Кличко побеждает при любой погоде. Можно сказать, что от Президента зависит результат выборов в Киеве.

Ещё до выборов в Верховный Совет существовала договорённость, что квота на выборах мэра Киева остаётся за НУНС и эту договорённость надо соблюдать. НУНС является дружественной к Блоку Кличка, потому было бы логично, если б его выдвинули, как единого кандидата и, с большой вероятностью, он бы стал новым мэром Киева

Александр Бригинец (БЮТ): к сожалению, позиция «Нашей Украины» крайне сомнительна. Ведь именно НУ в Киевсовете активно блокировалась Блоком Черновецкого. Именно депутаты, близкие к Секретариату, входящие в блок НУНС, не поддерживали решения об отставке киевской власти. Добавьте к этому то, что некоторые нашеукраинцы связаны кровными узами с блоком Черновецкого, и вывод напрашивается сам по себе. Если нашеукраинцы хотят идти на выборы, чтобы поддержать Черновецкого, пусть идут в составе его блока. Что касается «Народной самообороны», не представленной, правда, в Киевсовете, то заявления её лидеров носили откровенно античерновецкий характер, поэтому в них мы видим потенциальных союзников, если они преодолеют 3% барьер.

Роман Липинский (политолог): на самом деле ситуация на предыдущих выборах диктует расклад политических сил, которые могут вести диалог. Вполне логично, что НУ не может рассчитывать на что-то другое, точно также логична и позиция БЮТа.

Некоторые союзники Президента разрушают сформированную позицию Президента и «Нашей Украины». Если НУ дальше будет действовать не конструктивно, то шансы оставаться передовой политической силой у неё всё меньше и меньше.

Александр Черников (НУ): если речь идёт о формирование команды управленцев – одно, депутатов – другое, а есть вариант, когда и первое и второе. Никто из прецедентов на мэрское место не говорит о командах, они говорят, что команды есть, но не озвучивают какие. Заявление Томенко направлено не на широкую общественность, а на своих же партнёров. Возникает больше вопросов, чем ответов из-за непубличности принятия решений.