Цушко сбежал из Украины?!
25.03.2008 09:34
...Генпрокуратуры, пишет «Обком». Как стало известно, в связи с необходимостью провести ряд следственных действий расследование продлено еще на четыре месяца.

Напомним, 24 мая 2007 года Президент Виктор Ющенко отменил свой указ о назначении генеральным прокурором Святослава Пискуна. Тогда, чтобы войти в свой кабинет, он воспользовался помощью бойцов спецподразделения МВД «Беркут», которыми командовал тогдашний министр внутренних дел Василий Цушко. После захвата и. о. генпрокурора Виктор Шемчук возбудил четыре уголовных дела: три - по фактам захвата здания ГПУ, превышения власти сотрудниками МВД и вмешательства в деятельность правоохранительных органов, еще одно - лично в отношении Василия Цушко, подозреваемого в превышении служебных полномочий. 24 января они были объединены.

По имеющейся информации, необходимость продления сроков расследования может быть вызвана тем, что дело уже не является фактовым и расследуется в отношении конкретных лиц, в частности, бывшего министра внутренних дел Василия Цушко. Косвенно это подтверждается процессуальными нормами установления сроков расследования дела. Так, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, в особо сложных случаях продлено может быть только расследование уголовных дел, возбужденных в отношении конкретного лица.

Кроме того, по имеющейся информации, следственные действия, в которых не требовалось участие бывшего министра внутренних дел, уже проведены, и остается только допросить Василия Цушко.

«Господин Цушко избегает сотрудничества со следствием?» - поинтересовался вчера «КоммерсантЪ-Украина» у заместителя генпрокурора Рената Кузьмина.

«Ну, его нет в Украине», - уклончиво ответил он.

По словам члена парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктора Шемчука (НУ-НС), в сложившейся ситуации у следствия есть выбор.

«Можно продлить расследование дела и ждать, пока Цушко соизволит явиться в Генпрокуратуру, которую он брал штурмом. Или же объявить его в розыск и приостановить досудебное следствие. Но это решает следователь», - сказал господин Шемчук.