25.03.2008 10:38
Во вторник, 25 марта, ночью завершился официальный визит в Полтаву Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации Виктора Черномырдина и статс-секретаря, заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина, сообщает корреспондент From-UA.

Предметом беседы были приближающийся юбилей Полтавской битвы и 200-летие Николая Гоголя. Встреча проходила за закрытыми дверями, причем эти двери оказались закрытыми и для самой заинтересованной стороны - представителей организаций российских соотечественников, которых не пригласили ни на встречу, ни даже на брифинг.

Как говорит руководитель благотворительного фонда Полтавская битва Юрий Погода: «Как в известном произведении Некрасова: мы просто «ожидали у парадного подъезда», под взглядами злорадствующих националистов. Родина красноречиво продемонстрировала свое отношение к русским. С националистами говорить есть о чем, а с нами - увы...»

Результатом встречи стало соглашение российской стороны передать полтавским властям, известным своими антироссийскими инициативами (установление памятников Петлюре, Мазепе, Карлу XII), довольно крупной суммы (по просочившейся информации, до 2,5 млн. долларов) на ремонт братской могилы русских воинов.

Как прокомментировал этот факт председатель Русской общины Полтавской области, «оказывается, идти к российским деньгам надо не через защиту языка и различные акции и мероприятия, которые проводят наши организации, а делать это так, как делают губернатор Асадчев из НС-НУ и мэр Матковский из БЮТ - ставить памятники мазепам и петлюрам, и все решится. Если мы в целом понимаем некие политические моменты подобных мероприятий, то рядовые члены организации просто в растерянности от поступка представителей нашей исторической родины и от того, что русским в рамках визита места не нашлось».