11.02.2008 11:15
На состоявшемся 7 февраля собрании акционеров ОАО «Электроприлад» (Киев) избран новый состав правления предприятия в составе 6 человек. Председателем правления завода назначен Михаил Ефименко.

Новый председатель правления «Электроприлада» пообещал акционерам вернуть активы завода, «распроданные по заниженной стоимости прежним руководcтвом предприятия во главе с Юрием Кисляковским».

Напомним, что предыдущее собрание акционеров «Электроприлад», созванное 11 января по инициативе миноритарного акционера предприятия ООО «Экспедиция-XXI», которому принадлежит более 33% акций завода, не состоялось. По словам юриста ООО «Экспедиция-XXI» Олеси Пахомовой, регистратор предприятия - Научно-производственное предприятие (НПП) «Магистр» - вопреки требованиям законодательства не предоставил документы, необходимые для проведения собрания и таким образом его проведение было сорвано.

Причина подобного поведения НПП «Магистр», по словам представителя «Экспедиции-XXI», заключалась в том, что в повестку дня собрания акционеров 11 января были включены вопрос о смене регистратора предприятия, а также о переизбрании председателя и членов правления, Наблюдательного совета и ревизионной комиссии предприятия.

Напомним, что в октябре прошлого года Налоговая милиция Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) в Киеве возбудила уголовное дело в отношении директора завода «Электроприлад» (Киев) по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах в соответствии с ч.3 ст. 212 Уголовного кодекса и приняла его в производство. Проверка ГНАУ установила, что директор завода Юрий Кисляковский в результате проведения операции по отчуждению сооружений по ул. Глыбочицкой в Киеве в 2003 году в нарушение закона «О налогообложении прибыли предприятий» не начислил и не перечислил в бюджет НДС на сумму 2762 тыс. грн.

Поводом для проверки стало заявление о грубом нарушении прав и интересов акционеров, а также действиях, направленных на доведение предприятия до банкротства, со стороны акционеров завода в ГНАУ обратилось ООО «Экспедиция - XXI».

«Экспедиция - XXI» заявила о продаже значительной части основных фондов «Электроприлада» в течение последних пяти лет, в том числе жилых и нежилых зданий и помещений: деревообрабатывающего цеха, общежития, магазина и др. Помимо этого, предприятие вместо самостоятельной эксплуатации собственных производственных участков передало их в аренду другим компаниям.

ОАО «Электроприлад» занимается выпуском товаров промышленного и народного потребления.