25.03.2008 11:45
Американские эксперты пришли к заключению, что химическое вещество, придающее попкорну привкус масла, наносит вред легким и дыхательным путям.

Испытания на мышах, проведенные учеными из Национального института здоровья показали, что данный химический компонент - диацетил, может вызывать лимфоцитарный бронхиолит, сообщает Online.Ua.

Полученные данные дают основания полагать, что люди, работающие в сфере изготовления попкорна, подвергаются воздействию паров диацетила, что приводит к риску возникновения фиброза легких.

В Конгресс США был представлен законопроект, призванный ограничить применение опасного для здоровья вещества. По крайней мере, два изготовителя попкорна для микроволновых печей ConAgra Foods Inc и Weaver Popcorn Co Inc заявили о своей готовности прекратить использование диацетила.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.