Курс доллара в Украине вернется к прежнему уровню
25.03.2008 12:42
...«Украинская правда» со ссылкой на газету «Дело».

Так, по мнению банкиров, ситуация с курсом доллара, который резко упал на выходных, продлится не больше недели, после чего наличный курс доллара вплотную приблизится к межбанковскому.

«Сегодня курс на межбанке находится в районе 4,95 гривны за доллар. В ближайшие дни наличный курс подойдет к этой величине, а дальнейшее его поведение в основном будет зависеть от политики НБУ», - прогнозирует заместитель главы правления Экспобанка Ростислав Когон.

В самом Нацбанке уверяют, что никаких сюрпризов не будет.

«Еще раз хочу отметить: курс американской валюты будет колебаться в рамках установленного коридора (4,95-5,25 гривны за доллар). Что касается ревальвации, то этот вопрос сейчас вообще не рассматривается», - утверждает первый зампредседателя НБУ Анатолий Шаповалов.

Участники рынка утверждают, что обвал наличного доллара спровоцировали спекулянты, которые воспользовались паническими настроениями населения.

«На выходных не работают банковские кассы, которые устанавливают курс, приближенный к межбанковскому рынку. Вот обменные пункты и воспользовались ажиотажем среди населения и спекулятивно занизили курс», - объясняет начальник казначейства Укрсоцбанка Феликс Инденбаум.

С банкиром соглашается директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

«Падение наличного курса - это результат паники среди населения. Люди массово начали избавляться от доллара, и под давлением возросшего предложения банки и обменные пункты снижали курс», - говорит он.

Также причиной стало и то, что Нацбанк в последнее время воздерживается от покупки доллара на межбанковском рынке, в то время как многие его участники активно продают валюту из-за необходимости резервировать гривну и уплачивать налоги.

«Такой курс доллара продержится до тех пор, пока не улучшится ликвидность на банковском рынке и пока Нацбанк не обозначит нижнюю границу коридора курса», - разъяснил начальник казначейства Укрсоцбанка Феликс Инденбаум.

«Раньше НБУ выкупал доллар по 5,0, и все понимали, что это и есть нижний предел, а сейчас Нацбанк этого не делает, потому рынок эту нижнюю границу пытается формировать самостоятельно», - пояснил он.