25.03.2008 15:33
Начальник отдела выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка Эрик Найман советует держать сбережения исключительно в национальной валюте.

«Для людей, которые не занимаются валютными спекуляциями предпочтительней держать свои сбережения в гривне», - сказал он.

Как передает КорреспонденТ.net, Найман также отметил, что в ближайшие 2-3 года, а то и 5 лет стабильности гривны ничего не угрожает, а процентные ставки по гривневым вкладам выше, чем по вкладам в долларах или евро.

Его позицию поддерживает и заместитель председателя правления банка Финансы и Кредит Игорь Львов, он рекомендует держать сбережения в гривне и в золоте.

«Есть принцип: не держи в одной корзине. Я бы посоветовал держать сбережения в национальной валюте и в золоте. Самая стабильная валюта, которая выросла в три раза за последние несколько лет, - это золото», - сказал он.

Председатель правления банка Европейский Владислав Астапенко советует выдержать паузу и в данный момент не менять валюту сбережений.

«Не дергаться. Как были, так и оставаться. Оптимальный вариант - выдержать средства до конца срока (депозита)», - сказал он.

Астапенко также добавил, что в ближайшем будущем лучше всего будет держать сбережения в гривнах. Ранее украинские банкиры заявляли, что допускают укрепление Национальным банком курса гривны в 2008 году.