25.03.2008 17:24
Фракция блока «Наша Украина» в Киевсовете, которая активно сотрудничала с Черновецким, призывает БЮТ и лично народного депутата от БЮТ Николая Томенко извиниться и покаяться перед киевлянами за предательство их интересов и предоставленную коррумпированному, по мнению «НУ», руководству Киева возможность «безнаказанно дерибанить землю и имущество столичной громады». Об этом, как сообщает ИА «ЗаКиев», заявил журналистам депутат Киевсовета от «НУ» Зорян Шкиряк.

При этом Шкиряк напомнил, что 16 депутатов от БЮТ, более трети фракции, «позорно перебежали в большинство «имени Черновицкого», обеспечив мэру на продолжительное время устойчивое большинство в Киевсовете». При этом он забыл добавить, что к Черновецкому «Наша Украина» ушла практически полностью.

«Именно из-за этого акта массового предательства стали возможными наиболее вредоносные для киевлян голосования в Киевсовете, которые стали успешными для Черновецкого благодаря голосам экс-бютовцев», - отметил депутат, опять же стыдливо умолчав о том, что все эти решения принимала вместе с Черновецким и «НУ». По его мнению, «НУ» в Киевсовете должна извиниться перед киевлянами и продолжать занимать сдержанную и толерантную позицию по отношению к Черновецкому.

Нападки на одного из лидеров БЮТ вызваны, вероятно, тем, что ранее Томенко выразил мнение, что фракция «НУ» в Киевсовете дискредитировала себя, поскольку неоднократно поддерживала Черновецкого, в том числе при отводе Киевсоветом земельных участков.

По его мнению, «НУ» в Киевсовете должна извиниться перед киевлянами и продолжать занимать сдержанную и толерантную позицию по отношению к Черновецкому.

«Все предатели, изменившие интересам киевлян и перешедшие на сторону Черновецкого, ещё год назад на съезде БЮТ были лишены депутатских полномочий, но из-за сопротивления, в том числе и представителей «НУ» в ЦВК, были окончательно исключены из депутатов только 24 марта этого года. В то же время «Наша Украина»на общегосударственном уровне до сих пор не осудила сотрудничество киевской «НУ» с Черновецким. Более того, в отличии от БЮТ, некоторые видные депутаты из блока НУ-НС в Верховном Совете так и не осмелились проголосовать за перевыборы мера и Киевсовета», - заявляет пресс-служба депутата, члена президиума фракции БЮТ в Киевсовете Александра Бригинца.

Напомним, что сотрудничество команды Черновецкого и «Нашей Украины» продолжается не только в тот, что обе силы делают жёсткие заявления по отношению к БЮТ, но и в том, например, что вчера «Наша Украина» поддержала заявление Олеся Довгого о том, что нет необходимости проводить сессии Киевсовета до перевыборов. как известно, БЮТ имеет прямо противоположную позицию по этому вопросу.