25.03.2008 18:58
Луценко признал несостоятельность НУНС, как третий силы в Украине, и решил пойти войной против Партии Регионов и, что было достаточно неожиданно, против БЮТ. Во всяком случае, это следует и его заявления. Как Вы думаете, чем вызван такой неожиданный поворот в деятельности «Самообороны»? Это ответ на действия Балоги, который активно сотрудничает с Партией Регионов, на действия БЮТ, который не хочет поддерживать Луценко в качестве мэра Киева или существуют другие причины? С таким вопросом корреспондент ИА «ЗаКиев» обратился к политикам и политологам.

Михаил Поживанов (БЮТ): Юрий Луценко очень хочет быть востребованным, он очень амбициозен в этих вопросах. И он понимает, что при сегодняшних рейтингах, его политическая сила не так востребована. Луценко хочет провести самостоятельную игру, чтобы получить хоть какое-то количество депутатов в Киевсовете.

Владимир Фесенко (политолог): Заявление Луценко констатирует его разочарование в «Нашей Украине» и в объединение «Нашей Украины» с «Народной Самообороной». Думаю, Луценко прислушался к своим коллегам, которые ещё до выборов были против создания блока НУНС. Сейчас это точка зрения, судя по всему, взяла верх и «Народная Самооборона» будет развиваться самостоятельно.

Луценко планирует занять нишу, которую сейчас занимает «Наша Украина», являясь «третьим углом» во всех процессах. Но он не один в этом желании, подобные мысли могут возникнуть и у Катеринчука и у Гриценко. Поэтому конкуренция в оранжевом лагере за то, чтобы стать третий силой, будет очень высокой.

Александр Голуб (КПУ): Я думаю, что достижения «Народной Самообороны» не оправдали средств, которые были вложены в её создания, это заставляет её лидера делать подобные заявления. А также нестабильность ситуации, связанная с президентскими выборами, заставляет политиков из такой сферы, как Луценко, искать новые бренды

Александр Бригинец (БЮТ): Если вы вспомните позицию Луценко год назад, то тогда в своих турах по Украине, он достаточно жестко критиковал всех: и власть и оппозицию, пытаясь стать третий силой. Но на время выборов Луценко примкнул к НУ и в составе блока прошел со своей командой в Верховный Совет. Роль критика власти и оппозиции на себя взял Литвин и его блок. Может, Луценко захотел вытиснуть Литвина и занять его место? Тогда ждите бигбордов «Стране нужен Луценко.

Юрий Мирошниченко (ПР): На мой взгляд, это свидетельствует о том, что внутри блока НУНС нет единства. Это реакция на предложения создать на базе блока единую партию. Заявление Луценко можно рассматривать как мэсседж о том, что он не собирается участвовать в создании такой партии и признавать Ющенко, как единственного лидера.

Это также можно рассматривать как заявление о своих президентских амбициях. Потому что именно сейчас формируется инфраструктура для президентских выборов, и каждый кандидат должен иметь партию - политическую силу для поддержки его на предстоящих выборах. Потому если следовать логике, Юрий Луценко – кандидат в Президенты.