26.03.2008 10:40
«Меня очень удивил комментарий Михаила Сироты относительно участия политиков, в том числе и меня, в программе Савика Шустера «Свобода», - заявил в среду, 26 марта, регионал Нестор Шуфрич.

«Я всегда знал Михаила Сироту как толерантного и взвешенного политика, - цитирует Н. Шуфрича его пресс-служба. - Тем более странно было слышать его комментарии. Я не думаю, что мотивацией таких высказываний господина Сироты был тот факт, что именно названные им политики обошли в последней программе "Свобода" 2007 года в оценках зрителей относительно искренности своих убеждений его руководителя Владимира Литвина».

«Я сейчас воздержусь от комментария относительно его личностных оценок политиков, включая меня, пусть это остается на совести самого Михаила, но я не могу не возмутиться по поводу отдельных намеков относительно Савика Шустера. Да, очень непросто находиться на его программах, безусловно, они являются очень непростыми и даже провокационными, но мы всегда это осознавали, идя на "Свободу", и, по-видимому, цель каждого журналиста - раскрыть интригу и спровоцировать ситуацию», - считает народный депутат.

«У меня к Савику Шустеру, как к журналисту, претензий может быть намного больше, чем у Михаила Сироты. Признаю, и меня Савик не раз "доставал", но в этом и заключается его мастерство, - убежден Н. Шуфрич. - И некорректно высказываться так относительно журналиста, тем более, что одним из наиболее частых главных гостей программы "Свобода" является лидер блока, благодаря которому Михаил вернулся в парламент».

Народный избранник подчеркнул, что со стороны господина Сироты «делать отдельные намеки относительно Савика, а тем более относительно Тины Кароль - мы понимаем, о чем идет речь, - безответственно, некорректно и является таким поступком, который порочит имя Михаила Сироты как политика, так и человека».

«То, что ни я, ни, по-видимому, господин Сирота не воспользовались своим правом определить самого красивого человека Украины за 2007 год, согласно журналу Viva!, не значит, что мы не должны с уважением относиться к выбору читателей, и не дает кому-либо права давать унизительные оценки этому выбору», - отметил Н. Шуфрич.

По его мнению, «менее всего именно представители блока Литвина имеют право обижать журналистов. Я думаю, что им и без этого должно быть достаточно сложно смотреть журналистам в глаза», - заявил Шуфрич.

Напомним, во вторник, 25 марта, народный депутат Украины от Блока Литвина Михаил Сирота во время пресс-конференции во Львове рассказал, что его коллеги заставляют его ходить на политическое ток-шоу «Свобода», которое ведет Савик Шустер. «И я два раза отказываю, а на третий иду. Но в последний раз я до конца не досидел - плюнул и пошел. Ибо эта программа - это соревнование, кто глупее - Шкиль или Шуфрич», - сказал депутат.

«Я, конечно, не хочу, чтобы вы написали, что Шкиль или Шуфрич дураки, - отметил М. Сирота, обращаясь к журналистам. - Они очень умные ребята, просто на программе Шустера этот ум почему-то скрывают».

М. Сирота также отметил, пишет Zaxid.net, что в случае с Шустером не нужно забывать, «что мы говорим о самом красивом человеке Украины».

«Еще у нас есть самая красивая Тина Кароль, она же Таня Либерман», - заявил М. Сирота.