26.03.2008 11:27
На чемпионат России по пауэрлифтингу съехались более 500 спортсменов, среди которых были чемпионы и рекордсмены мира. Но всех этих звезд затмила 77-летняя Галина Цверова, которую поначалу принимали за бабушку одного из атлетов.

«Жаль, не смогла показать свой лучший результат, - посетовала после выступления сочинка. - Хотела выжать 35 кг, но в последней попытке зацепилась штангой за стойку, и результат не засчитали».

Несмотря на это, как передает NEWSru.com, «железная бабушка» с результатом 30 кг заняла первое место в турнире по силовому троеборью.

«Я раньше жила на Украине и занималась в группе здоровья, - рассказала Галина Дмитриевна. - А когда переехала в Сочи, оказалось, что рядом с моим домом нет ни одной секции, кроме пауэрлифтинга. Так что пришлось качать «железо».

Всего за полгода «железная бабушка» выиграла четыре крупных соревнования. Рядом с Галиной Дмитриевной тягают штангу и молодые девушки, которые еле-еле выжимают 20 килограммов.

«Все дело в том, что я всю жизнь тяжелые сумки носила, - смеется Галина Цверова. - Мой тренер Гурам Чихрадзе доволен результатами. Говорит: «Ты у меня будешь заниматься, пока 50 килограммов не выжмешь!» Мы начинали с 20 кг, теперь увеличили вес вдвое. Мои пятеро внуков и двое правнуков гордятся, когда я побеждаю в соревнованиях».